«Минеев — Исмаилов — это событие, но не бой года». Вице-президент лиги АСА о боях, планах на будущее и Хабибе

Вице-президент лиги АСА Асланбек Бадаев дал большое интервью YouTube-каналу «Вестник ММА», в котором рассказал о главных событиях ушедшего года, планах на 2022 год, негативе, бое Владимир Минеев — Магомед Исмаилов и Марате Балаеве. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— Я долго думал и анализировал, что мы сделали в прошлом году, что можно было вспомнить. Если мы берем турниры, то, помимо той ситуации, что сложилась на АСА 132 между Тони Джонсоном и Мухумад Вахаевым, мне запомнился последний турнир: АСА 134, Али Багов — Андрей Кошкин. Нам было необходимо такое эмоциональное завершение года. Бои были зрелищными. Крутой турнир, крутое событие.

Помимо этого, мне запомнился турнир АСА 129, на котором дрались Рашид Магомедов и Александр Сарнавский. Пятираундовый бой в стойке, два ветерана российских ММА, которых знают, которых любят... Они устроили то, что от них ожидали. Также АСА 131, который возглавили Абдул-Азиз Абдулвахабов и Хакран Диас. Это был турнир с крутыми поединками. Эти бои в очередной раз показали уровень лиги. Выделю также АСА 120, где дрались Дэниель Де Альмейда и Магомед Бибулатов, ну и АСА 118: Мурад Абдулаев — Абубакар Вагаев 2.

— Человек так устроен, что негатив всегда привлекает много внимания. Вспомните бой Азама Гафорова с Чарльзом Энрике. Таджикские болельщики были очень недовольны судейским решением в пользу бразильца. Слава Богу, что то, что творилось в зале, не вышло за рамки. Но эти эмоции, этот шум напомнили нам лучшие годы, когда залы были заполнены. Была настоящая атмосфера. Со знаком минус отмечу также наше противостояние с Артемом Резниковым. Получился многосерийный сериал: где-то он высказывался, где-то мы. Что бы кто не думал, но это привлекло внимание. Боец не дрался, но оставался наплаву, у лиги же были свои аргументы... Противостояние Резников — лига АСА сохраняло градус напряжения.

Что касается боя Мухумад Вахаев — Тони Джонсон (бойцы устроили потасовку на пресс-конференции — прим. mma.metaratings.ru ), мы даже не могли предположить, что что-то подобное произойдет. Мы понимали, что Вахаев может спросить с кого-то, начать «бычить». Но когда это произошло, мы были в ступоре. Этот момент привлек много внимания, после чего многие посмотрели бой. Это был самый напряженный момент в лиге. Можно высказываться, но мы не должны допускать, чтобы была эта грязь и контакт.

— История началась с Алихана Вахаева, он назвал Тони «ненастоящим» чемпионом. После этого Алихан травмировался и не мог выйти на бой. Вместо него вышел Мухумат и проиграл. Я с Алиханом разговаривал после этого и спросил: «Чувствуешь ли ты себя виноватым?» Он сказал, что чувствует. Мухумат вышел на замену и получилось, что он проиграл.

Что касается Ивана Штыркова и Муслима Магомедова, Муслиму нужно защитить пояс, а Ивану — выиграть еще один бой. Бой Магомедов — Матевосян сорвался в конце прошлого года, поэтому мы дольше шли к этому противостоянию со Штырковым. Ваня может нравиться или не нравиться людям, но это очень видный персонаж в российских ММА.

— У нас будет много хороших противостояний. Реванш Абдулвахабов — Сарнавский, возвращение Артема Резникова, против кого бы он не дрался... Плюс мы в этом году подпишем громкое имя, если нам ничего не помешает. Мы нуждаемся в этом. Нам нужен импульс и громкое имя. Бои, дивизионы, матчмейкеры, ростеры на высоком уровне, но нам нужен раскрученный боец широкого масштаба.

Чем мы будем отвечать на бой Александр Шлеменко — Магомед Исмаилов? Мы ведем переговоры с одним очень известным бойцом. Если все пойдет хорошо, вы скоро о нем услышите. Имя пока называть не могу, но это только начало. Наша задача — мониторить свободных агентов. Сейчас мало свободных бойцов. Даже если и есть ребята с именем, то это сбитые летчики, которые идут на поражении. Поэтому нужно соблюдать баланс между спортивной составляющей и именем. В 2021 году мы на такой шаг не пошли. Нам предлагали Кевина Ли, но мы отказались. Сейчас мы будем более гибкими. Прошедший год оказался для нас самым полезным в том плане, что мы поняли, как двигаться дальше.

— Вы, журналисты, ставите бой Минеев — Исмаилов на первое место. Я бы дал этому бою событие. Это было громко, самое громкое событие 2021 года, и спорить с этим не нужно. У нас нет проблем с тем, чтобы признать очевидные вещи. Но, если мы отталкиваемся от спортивной составляющей, Минеев вчистую проигрывает два раунда. В третьем раунде Исмаилов устает и происходит перелом. Я бы понял, если бы после перелома инициатива перешла к Минееву, и они бы продолжили рубку. Но в плане техники, кардио, кондиции были вопросы. Например, бой Ислам Омаров — Джихад Юнусов — это эталон противостояний. Оба на протяжении трех раундов показывали максимальную конкуренцию. Этот тот случай, когда там была атмосфера, борьба, ударка и напряжение... И тогда я начинаю думать, почему журналисты и менеджеры начинают действовать несправедливо? Очевидно, что Минеев — Исмаилов — событие года, но не бой.

Конкуренция с лигой Хабиба Нурмагомедова Eagle FC? Мы, возможно, уступили Eagle FC из-за присутствия Хабиба. Не потому, что его лига что-то глобальное сделала. Но в других компонентах мне непонятно. Он двигается, привлекает внимание, молодец... Но что они сделали лучше, чем мы? У нас было больше турниров, боев, медийная составляющая на уровне.

— Я посмотрел интервью с Маратом Балаевым. Получилось неоднозначное интервью. Я посмотрел его не полностью, а только те моменты, которые меня интересовали. Я считаю, что многие ответы на вопросы, которые он затронул, можно будет получить на январской пресс-конференции. Можно будет узнать ответы и у Майрбека Хасиева, который тоже затрагивал разные моменты.

Что касается Марата, он говорил, что с него хотели удержать 400 тысяч рублей. Что было? Он встал на весы, а я сказал человеку из комиссии, сколько весы показали. Я сказал 71 300 кг, а он записал 71 500. 500 грамм — это 10% штрафа, а больше 500 — уже 20%. Потом мне написали и спросили, сколько весил Марат. Я, посмотрев в документ, сказал 71 500. Я сказал: «Вы что, пытаетесь меня обвинить, что я цифры завышаю?» Он промолчал и ушел. В итоге я позвонил человеку, который записывал данные, чтобы спросить, правильно ли он поступил. На это он ответил: «Я хочу верить, что это было правильно». То есть, он понял, что ошибся, но не признался. Я извинился перед Маратом. Платить человеку 50 тысяч долларов и хотеть забрать у него 400 тысяч рублей — в этом нет смысла.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!